【LIVE配信!TV】ジャパンオープンテニス選手権 ライブ放送・生中継・放送・テレビ放送 2022年9月20日

その他

プロフィール

登録日: 2022年9月20日

プロフィール

【テニス】東レPPO第1日・土居美咲、西郷里奈、加藤未唯が初戦敗退…20日には大坂なおみが登場

WTAツアー「東レ パン パシフィック オープンテニストーナメント 2022」本戦が有明コロシアムおよび有明テニスの森公園テニスコートにて9月19日より始まった。シングルスの土居美咲と西郷里奈、ダブルスの加藤未唯/ワン・シンユーのペアは、初戦敗退となった。大会2日目の20日には、大坂なおみがシングルス1回戦に登場する。


🔴生中継▶️ https://www.tbs.co.jp/pacific-open-live/


🔴生中継▶️ https://www.tbs.co.jp/pacific-open-live/


WTA(女子テニス協会)ツアーのひとつ、「東レ パン パシフィック オープンテニストーナメント 2022(WTA500/サーフェス=ハード)」の本戦が、9月19日より有明コロシアムおよび有明テニスの森公園テニスコート(いずれも東京都江東区)で幕を開けた。初日となるこの日は、シングルス1回戦の6試合と、ダブルス1回戦の2試合、合計8試合が行われ、日本勢3選手が出場。いずれも黒星を喫し、初戦敗退となっている。



■シングルス

世界ランキング107位の土居美咲(ミキハウス)は、同36位のジャン・チンウェン(中国)と対戦し、第1セットを2−6で奪われ、つづく第2セットでは粘りのプレーを見せたものの、最終的に4−6で押し切られ、ゲームカウント0−2のストレート敗戦となった。


その後の試合に登場したのは、予選ラウンドを勝ち上がって今大会本戦に出場する西郷里奈(TEAM自由が丘)だ。西郷にとってWTAツアー初試合となるこのゲームの対戦相手は、世界ランキング46位のペトラ・マルティッチ(クロアチア)。0−2(1−6、1−6)のストレートで敗れ、デビュー戦は黒星に終わった。

■ダブルス

加藤未唯/ワン・シンユー(中国)のふたりは、ペアを組んで初めて出場する大会となった。チャン・ラティシャ(チャイイーズ・タイペイ)/アレクサ・グラーチ(チリ)と対戦し、フルセットに持ち込むも、ゲームカウント1−2(4−6、6−4、5−10)で初戦敗退となった。

大会2日目となる9月20日には、シングルスとダブルスの1回戦が行われる予定で、前回大会を制覇している大坂なおみ(フリー/世界ランキング48位)が登場する。試合前日の記者会見で、大坂は本大会に向けて「もう一度ここで優勝したい。1試合ずつ確実に戦いたい」と2連覇への思いを述べた。


「積極的なプレースタイルは変わらない。最近は自信がもてなかったが、自分の良さであるフォアハンドを信じて打ちたい。サーブも日本のファンが楽しみにしている」

- 大坂なおみfghg

大坂は、1回戦でダリア・サビル​(オーストラリア)と対戦する。このほか、シングルスには本玉真唯(島津製作所/同189位)と内藤祐希(亀田製菓/同207位)の2名と、ダブルスでは日比野菜緒/キャロル・ザオ(カナダ)、穂積絵莉/二宮真琴、青山修子/チャン・ハオチン(チャイニーズ・タイペイ)の3組が出場する。

3年ぶりの開催となる国内最大のWTAツアー公式戦「東レ パン・パシフィック・オープンテニス」(東京都江東区・有明コロシアムおよび有明テニスの森公園コート/本戦9月19~25日/賞金総額75万7900ドル/ハードコート)の本戦2日目は、女子シングルス1回戦5試合と女子ダブルス1回戦3試合が行われる予定になっている。

 東レ パン・パシフィック・オープンはWTA500に格付けされる大会で、シングルス28ドロー&ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者

※スケジュールは天候などの状況により変更の場合あり

本戦2日目|試合予定

<センターコート(11時00分開始予定)>

■第1試合|女子シングルス1回戦

11ソフィア・ケニン(アメリカ)[SR] vs 12フェルナンダ・コントレラス ゴメス(メキシコ)[Q]

■第2試合|女子シングルス1回戦

29本玉真唯(日本/島津製作所)[WC] vs 30ジャン・シューアイ(中国)

■第3試合|女子シングルス1回戦

25カロリーナ・プリスコバ(チェコ)[6] vs 26イザベラ・シニコバ(ブルガリア)[Q]

■第4試合|女子シングルス1回戦

15内藤祐希(日本/亀田製菓)[WC] vs 16ベアトリス・アダッド マイア(ブラジル)[5]


■第5試合|女子シングルス1回戦

13大坂なおみ(日本/フリー)vs 14ダリア・サビル(オーストラリア)

<ショーコート(12時00分開始予定)>

■第1試合|女子ダブルス1回戦

13日比野菜緒/キャロル・ジャオ(ブラス/カナダ)vs 14ソフィー・チャン/カタジーナ・カバ(アメリカ/ポーランド)

■第2試合|女子ダブルス1回戦

1ベロニカ・クデルメトワ/エリース・メルテンス(ロシア/ベルギー)[1] vs 2穂積絵莉/二宮真琴(日本住宅ローン/エディオン)

■第3試合|女子ダブルス1回戦

5ニコール・メリカ マルチネス/エレン・ペレス(アメリカ/オーストラリア)[4] vs 6青山修子/チャン・ハオチン(近藤乳業/台湾) fhghg